Нет времени читать книги по саморазвитию? Подпишись на паблик Книганыча.
В нём собраны краткие идеи из книг, интересные цитаты и много юмора. Жми!
Дом старый, сталинской постройки, поэтому стены из дранки, т. е. непрочные для плитки. Что-то разрушать и делать заново нет желания. Какие ещё есть варианты помимо плитки, чтобы было эстетично и влагоустойчиво, чтобы не образовывалась плесень?
- Стеновые панели
Подойдут для любых стен. Лучше выбирать МДФ, стеклянные, гипсовиниловые и если бюджет позволяет, то трёхмерные панели. Можно пластиковые, но тогда следите за качеством, а то можно нарваться на непрочные, которые будут ломаться от прикосновения.
- Вагонка
Этот экологичный материал можно покрасть краской или лаком. Можно так оставить и ничего не будет. Её даже в бане используют.
- Гипсокартон
Его можно покрасить или наклеить плитку прямо на него.
Линолеумом. Выбирайте специальный для стен, иначе может получиться колхоз. При этом желательно выровнять поверхность штукатуркой или гипсокартоном.
Если денег мало, то присмотрите влагостойкие обои или самоклеющуюся плёнку.
Декоративной штукатуркой или жидкими обоями. Наносятся легко, можно даже самостоятельно. Только перед покупкой изучайте внимательно о влагостойкости. У меня в ванной обычные стеклообои и уже 3 год никаких претензий нет. Если загрязнятся или ещё как-то испортятся, то можно просто нанести ещё один слой.
Единственный недостаток: цена. Но чтобы сэкономить, пройдите предварительно обычной штукатуркой с сеткой, чтобы была максимально ровная и прочная поверхность.